12:29

Как в Калининградской области за год изменился средний размер ипотеки

  1. Новости
0:00
/
1:11

В Калининградской области средний размер ипотеки вырос на 30% за год. Об этом сообщает Национальное бюро кредитных историй (НБКИ).

В марте 2021 года размер кредита составил 2,44 млн рублей, в аналогичный месяц 2020-го — 1,87 млн. В России показатель вырос на 12,8% — с 2,59 млн рублей до 2,92 млн рублей.

«Средний размер ипотечного кредита растёт непрерывно фактически уже целый год. После снижения почти на 10% весной 2020 года, в дальнейшем он не только вернулся к «допандемийному» уровню, но и превысил его. При этом росту среднего чека по ипотечному кредиту, прежде всего, способствовало падение процентных ставок благодаря программам господдержки. В то же время сокращение ипотечных ставок привлекло на рынок граждан с высоким Персональным кредитным рейтингом (ПКР) и приемлемыми показателями долговой нагрузки. Таким заёмщикам банки практически всегда выдают займы на более значительные суммы», — рассказал генеральный директор НБКИ Александр Викулин.

Калининград возглавил список городов с наибольшим ростом спроса на ипотеку — в апреле он составил 28% по сравнению с первым кварталом 2021 года.