10:01

В России распускают сеть штабов Навального

  1. Новости
0:00
/
0:30

В России распускают сеть штабов Алексея Навального (30.04.2021 Росфинмониторинг включил организацию в перечень причастных к терроризму и экстремизму). Об этом заявил соратник оппозиционера Леонид Волков в своём Telegram-канале.

«Сохранение работы сети штабов Навального в нынешнем виде невозможно: оно немедленно будет подведено под статью об экстремизме и повлечёт за собой уголовные сроки для тех, кто работает в штабах, кто сотрудничает с ними, кто им помогает. <...> Увы, работать в таких условиях невозможно. Мы официально распускаем сеть штабов Навального», — говорится в сообщении. 

В начале недели стало известно, что Мосгорсуд приостановил деятельность штабов Алексея Навального в России. Прокуратура подала иск о признании Фонда борьбы с коррупцией (ФБК — признан иноагентом в России), некоммерческой организации «Фонд защиты прав граждан» (признана иноагентом в РФ) и общественному движению «Штабы Навального» экстремистскими. Пресс-служба ведомства указала, что «эти организации занимаются формированием условий для дестабилизации социальной и общественно-политической ситуации».