07:57

В России планируют ужесточить наказание для работодателей за неофициальные зарплаты сотрудников

  1. Новости
0:00
/
1:32
В России планируют ужесточить наказание для работодателей за неофициальные зарплаты сотрудников - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

В России сенаторы подготовят предложения по ужесточению ответственности для работодателей за выплату сотрудникам «зарплаты в конвертах». Об этом со ссылкой на утверждённый перечень членам Совфеда по реализации послания президента России Владимира Путина Федеральному собранию сообщает ТАСС в четверг, 29 апреля.

«Продолжить работу по совершенствованию законодательства в части противодействия выплате неофициальной заработной платы наёмным работникам, обеспечив постоянный мониторинг ситуации на рынке труда и подготовку системных предложений о мотивации наемных работников к легализации их трудовой деятельности, а также об усилении ответственности работодателей за выплату неофициальной заработной платы наемным работникам и за уклонение от уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды»,  — говорится в документе.

По словам главы комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолия Артамонова, объём фонда неофициальных заработных плат в стране превышает 10 трлн рублей ежегодно. Серую зарплату получают до 40% россиян, порядка 25 миллионов человек в РФ вовлечены в неофициальную занятость. Это 32,5% экономически активного населения, подчеркнул сенатор.

По действующему законодательству, уклонение от уплаты налогов, сборов или страховых взносов, подлежащих уплате организацией, наказывается лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определённые должности. Могут запретить также заниматься какими-то видами деятельности на срок до трёх лет.

Что происходило на калининградском рынке труда на фоне пандемии в 2020 году, читайте в материале «Клопс».