В Калининграде с улицы Согласия убрали контейнеры для сбора стекла, так как горожане использовали их не по назначению. Об этом "Клопс" рассказал председатель Регионального союза переработчиков отходов Калининградской области Святослав Лавриненко в среду, 28 апреля.
«Часто стала повторяться ситуация, когда в контейнерах нет ни одной бутылки, всё забито обычными отходами. Наши сотрудники не сортировщики всего подряд, они занимаются вывозом и переработкой изделий из стекла. Разбор иного мусора не входит в их обязанности, занимает время и вообще противоречит самой концепции».
Сетки для сбора стеклянной тары от домов на улице Согласия, 46, 50, 50а, 52. перенесли на улицы, где живут «более сознательные калининградцы». Они стоят по адресам:
- переулок Южный, 9-11,
- Эльблонгская, 11,
- Полоцкая, 10-14,
- пр-т Калинина, 7-21 и 41-51,
- Нансена 35-49,
- Багратиона, 82.
«Для другого мусора есть специальные баки, наши — только для использованной стеклотары, зеркал, иных стеклянных поверхностей. Если видите, что кто-то выбрасывает бытовой мусор в наши боксы — пожалуйста, попросите этого не делать», — обратился Лавриненко.
В прошлом году РСПО закупил оборудование для сортировки и дробления, которое используется в производстве стеклобетона. Из этого материала можно делать заборы и тротуарную плитку.