16:47

«Хотел, чтобы она умерла»: суд вынес приговор калининградцу, который из ревности поджёг бывшую жену

  1. Новости
0:00
/
2:02

Суд вынес приговор калининградцу, который из ревности поджёг бывшую жену. Об этом «Клопс» сообщили в Калининградском областном суде. 

Суд установил, что в феврале 2020 года в квартире по ул. Космонавта Леонова 60-летний С. поссорился с бывшей супругой и на почве ревности решил её убить. Мужчина взял бутылку с бензином, облил экс-жену и поджёг её. Однако потерпевшая оказала активное сопротивление и сама смогла потушить огонь. Женщина выбежала из квартиры, позвала на помощь и благодаря своевременным действиям медиков осталась жива. С ожогами головы, шеи, туловища, рук и стопы женщина попала в больницу. Эти травмы эксперты квалифицировали как тяжкий вред здоровью.

С. полностью признал свою вину. По его словам, в тот день они поссорились из-за использования бытовой техники в квартире, где они вместе жили после развода. На почве ревности он облил женщину бензином и поджёг зажигалкой. Потерпевшая побежала в ванную, а он остался тушить ковер в комнате и не стал помогать экс-супруге. Мужчина хотел, чтобы она умерла.

Его действия суд квалифицировал по ч. 3 ст. 30, п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Покушение на убийство, совершенное с особой жестокостью, если  преступление не было доведено до конца по не зависящим от обвиняемого обстоятельствам»).

Назначая наказание, суд учёл, в том числе, характер и степень общественной опасности содеянного. К смягчающим обстоятельствам отнёс признание вины, раскаяние, пожилой возраст. Центральный районный суд назначил мужчине наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 

Защитник пенсионера подал апелляционную жалобу в Калининградский областной суд, посчитав наказание чрезмерно суровым. Адвокат указал, что мужчина не мешал женщине тушить огонь, а значит не хотел её смерти. 

Судебная коллегия Калининградского областного суда признала приговор законным и обоснованным. Решение Центрального районного суда вступило в законную силу.

Преступление было совершено 12 февраля 2020 года, женщина с термическими ожогами попала в реанимацию.