08:03

Аналитики оценили конкуренцию среди калининградских медиков

  1. Новости
0:00
/
1:17

В Калининградской области на вакансию в сфере медицины и фармацевтики приходится два резюме. Конкуренцию среди соискателей оценили аналитики компании HeadHunter.

В Санкт-Петербурге конкуренция достигает трёх кандидатов на свободное место. В Ленинградской, Архангельской, Мурманской, Новгородской и Псковской областях, а также в Карелии, Коми и Ненецком автономном округе на одну вакансию в среднем приходится 0,9 резюме. В целом спрос на медицинский персонал по итогам первого квартала 2021 года вырос из-за пандемии. 

«Если раньше работодатели конкурировали за медиков в рамках региона, то сегодня им приходится конкурировать за персонал в масштабах всей страны. Так, в регионах СЗФО можно встретить вакансии для врачей и фельдшеров скорой помощи от медицинских учреждений Московской, Свердловской, Кемеровской и других областей», — уточнила Мария Бузунова, руководитель пресс-службы hh.ru по Северо-Западу.

Подходящим кандидатам предлагают помощь в организации переезда, служебное жильё или компенсацию его аренду. В некоторых регионах медики могут рассчитывать на подъёмные для молодых специалистов, льготную ипотеку или разовые выплаты в размере одного миллиона рублей по программе «Земский доктор».