14:30

Что нужно знать о спецсчёте для госзакупок

  1. Новости
Что нужно знать о спецсчёте для госзакупок - Новости Калининграда

При госзакупках обеспечение заявок должно осуществляться заморозкой средств на специальных счетах. Утверждённые банки, открывающие спецсчета для госзакупок, позволяют открыть такой счёт. Давайте рассмотрим более подробно, что из себя представляет спецсчёт, а также как его открыть.

Что представляет собой спецсчёт

Спецсчёт — это стандартный счёт в банке для осуществления госзакупок юрлицами. На данном счёте участниками размещаются деньги в определённом размере, которые затем блокируются для обеспечения заявки. Раньше каждая ЭТП требовала открытия л/с, куда участниками переводились деньги для обеспечения заявки. На этом счёте и осуществлялась блокировка средств участника.

После внесения изменений в законодательство, каждому юрлицу, которое участвует или планирует принимать участие в госзакупках, нужно самому создавать спецсчёт в банке.

Из-за этого процесс немного усложнился, поскольку ранее открытие лицевых счетов осуществлялось автоматически, когда участник регистрировался на площадке. Теперь же необходимо выбирать банк, входящий в перечень утверждённых, и подавать туда заявку, чтобы открыть спецсчёт для торгов.

Плюсом внедрения спецсчетов является то, что теперь не требуется вносить деньги для каждой торговой площадки, в которой предприниматель хочет принимать участие в закупках. Достаточно открытия одного счёта, и с него будет осуществляться списание обеспечения и платы за победу.

Как открыть спецсчёт и работать с ним

Процедура открытия спецсчёта достаточно простая и обычно занимает не больше одного дня. Следует выполнить следующие шаги:

  • зарегистрироваться на ЭТП и пройти аккредитацию, если ранее она у вас отсутствовала; 
  • выбрать банк и подать заявление, приложив к нему пакет документов (на перечень документов влияют требования банка, а также организационно-правовая форма); 
  • ожидать открытия счёта.

Оператор ЭТП будет проинформирован банком, что вы открыли в нём специальный счёт участника закупок. То есть ЭТП автоматически получает данные, в каком банке имеется спецсчёт у участников торгов. Средства на счёте будут блокироваться без участия поставщика.

Это основная информация по спецсчёту, которой будет достаточно, чтобы понять, как он работает, а также чтобы открыть такой счёт. Вам остаётся лишь сравнить тарифы на обслуживание спецсчёта в различных банках.

Акционерное общество «Тинькофф Банк»
ОГРН 1027739642281
23060, город Москва, 1-й Волоколамский проезд, 10-1.

На правах рекламы