16:39

Берег Калининградского залива очистили от мусора в рамках акции «Вода России» (фоторепортаж)

  1. Новости
Берег Калининградского залива очистили от мусора в рамках акции «Вода России» (фоторепортаж) - Новости Калининграда

24 апреля в посёлке Шоссейное при поддержке Минприроды Калининградской области состоялась акция «Вода России». Участниками акции стали сотрудники детского сада №17 «Колосок» Гурьевского района, воспитанники четырёх групп и их родители, а также волонтёры студенческой экологической организации «Эйва» при БФУ им. Канта.

Берег Калининградского залива очистили от мусора в рамках акции «Вода России» (фоторепортаж) - Новости Калининграда | Фото предоставлено пресс-службой Гурьевского района
Фото предоставлено пресс-службой Гурьевского района
Провести именно эту акцию было инициативой Минприроды Калининградской области, — отметил  начальник Новомосковского территориального управления Владимир Устинов. — Мы проводим ежегодные субботники силами территориального управления, но в этот раз Министерство природы предоставило перчатки, пакеты и другой инвентарь для сегодняшней акции, за что спасибо Олегу Андреевичу Ступину и председателю Общественного Совета при администрации Гурьевского округа Бахову Ивану Дмитриевичу. Что более важно, спасибо всем местным жителям, которые не остались равнодушными, учитывая, что это утро выходного дня. Это дорогого стоит, конечно, и для воспитания молодого поколения в том числе. Родители приучают детишек к труду — значит, замечательное поколение у нас растёт.

Иван Бахов добавил, что подобные акции важны не только для будущего экологии, но и для психологического состояния жителей:

Такие мероприятия благотворно влияют на получение позитивных эмоций, которые в силу разных причин мало присутствуют в нашей жизни. Я всегда с удовольствием поддерживаю такие акции, лично в них участвую и другим рекомендую. Это полезное дело: и для природы, и для нас, для получения положительных эмоций от проделанной работы и приятного общения с единомышленниками.  

Директор детского сада Ольга Марчихина также поблагодарила за активное участие в акции:

Здесь у нас зона отдыха не только местных жителей, но и многие из города к нам приезжают. У нас очень хорошие пляжики и красивая природа. В саду мы ежегодно проводим подобные субботники. Родители у нас очень инициативные, готовы поддержать любое предложение — и за это мы им очень благодарны.

Родители воспитанников детского сада действительно откликнулись на предложение с большим энтузиазмом. Так, например, Виктория Боцман считает, что в деле сохранения природы стоит начинать с себя, не мусорить и убирать за менее ответственными гражданами, и хочет, чтобы её сыновья были приобщены к этому с самого раннего возраста.

Добровольцы подготовили территорию Калининградского залива к летнему сезону и очистили её от брошенных пакетов с мусором, бутылок, стекла и валежника. Немаловажно, что отдельно собрали мусор, который можно отправить на переработку: ПЭТ-бутылки, стекло, металлические банки и жестяные отходы.

Партнёрский материал