12:17

Суд приостановил деятельность штабов Навального в России

  1. Новости
0:00
/
1:00

Мосгорсуд приостановил деятельность штабов Алексея Навального (30.04.2021 Росфинмониторинг включил организацию в перечень причастных к терроризму и экстремизму) в России. Об этом пишет «РИА Новости» в понедельник, 26 апреля.

Прокуратура подала иск о признании Фонда борьбы с коррупцией (ФБК — признан иноагентом в России), некоммерческой организации «Фонд защиты прав граждан» (признана иноагентом в РФ) и общественного движения «Штабы Навального» экстремистскими. Пресс-служба ведомства указала, что «эти организации занимаются формированием условий для дестабилизации социальной и общественно-политической ситуации».

«Суд приостановил деятельность штабов Навального, аналогичный вопрос в отношении ФБК ещё не решён», — рассказала адвокат Валерия Ветошкина, представляющая Фонд борьбы с коррупцией. 

Экстремистский статус сделает работу этих НКО в России невозможной. Под запретом окажется вся их символика. СМИ при упоминании организаций должны будут подчёркивать, что они запрещены. Уголовная ответственность будет грозить как организаторам НКО, так и рядовым участникам и жертвователям.

В Калининграде на прошлой неделе состоялась акция сторонников Алексея Навального. 

Оппозиционер находится в колонии во Владимирской области после приговора по делу «Ив Роше». Там он объявил голодовку, его поместили в стационар. В заключении Навальный проведёт два года и восемь месяцев.