10:42

Калининградцам предложили бесплатно забрать спиленные на субботнике деревья

  1. Новости
0:00
/
1:15

Калининградцам предложили бесплатно забрать на дрова деревья, которые спилили на улице Дмитрия Донского во время субботника. Объявление опубликовано на странице городской администрации на Facebook.

«Не каждый день мэрия спрашивает у горожан «а кому дрова нужны, бесплатно?» Единственное условие — самовывоз в течение недели. Потом приедут наши коммунальщики и транспортируют всё на полигон ТБО. Небольшой лайфхак для тех, кто их решит забрать: возьмите небольшую тележку, подъехать на машине там не везде возможно, да и природу надо беречь!», — говорится в сообщении.

Субботник прошёл 24 апреля. Территорию на Дмитрия Донского убирали местные жители, сотрудники мэрии, регионального правительства и подведомственных организаций, а также депутаты городского совета и областной думы. 

«Работы хватило всем. Кто-то убирал валежник, кто-то сгребал с тропинок старую листву, но преимущественно пришлось собирать банки и бутылки из-под алкогольных напитков.  Для этих целей мы заказали пять «кесок», но их объёма явно не хватило, поэтому часть собранных отходов также будем вывозить в течение следующей недели. Что-то заберут переработчики отходов, всё-таки старались мусор разбивать на фракции», — добавили в мэрии.

Субботники также прошли в районе Велосипедной дороги, Голубых озёр в Прибрежном, на территории Нижнего и Летнего озёр, Рокоссовского — Соммера, парковой зоны в районе Лейтенанта Катина и проспекта Мира, вдоль Воздушного ручья, озера Дзержинец, у зоопарка и ЦПКиО.

Субботник в районе Детской областной больницы на улице Дмитрия Донского положил начало новому парку, заявила глава администрации Калининграда Елена Дятлова. Участок намерены передать в ведение муниципального предприятия «Дирекция ландшафтных парков».