10:20

Минздрав намерен признать болезнью зависимость от компьютерных игр

  1. Новости
0:00
/
1:22

Россия к 2025 году планирует перейти на новую международную классификацию болезней (МКБ-11), включающую зависимость от компьютерных игр. Об этом сообщают «Известия».

МКБ-11 вступит в силу с 1 января 2022 года, решение приняли на 72-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения. Страны обязали перейти на новую классификацию в течение четырёх лет. В последнюю версию МКБ также вошли главы по народной медицине, добавлены классы «Болезни крови и кроветворных органов», «Нарушения иммунной системы» и «Расстройства цикла сон–бодрствование», а также «Заболевания, связанные с сексуальным здоровьем». «Болезни кожи», «Аномалии развития» и «Симптомы, признаки и клинические данные, не отнесённые к другим категориям» реструктурировали. 

«К основным обновлениям относятся возможность сообщать об устойчивости к противомикробным препаратам, актуализированная классификация ВИЧ, улучшенное кодирование диабета и аллергий и возможность описания инцидентов, связанных с безопасностью пациентов», — объяснила изданию зампредседателя комитета Совета Федерации по социальной политике и заслуженного врача РФ Татьяна Кусайко.

Десятая версия международной классификации болезней действовала с 1989 года. МКБ решили пересмотреть, так как признали её отставшей от времени.