16:45

В районе ДОБ на Дмитрия Донского появится ландшафтный парк

  1. Новости
В районе ДОБ на Дмитрия Донского появится ландшафтный парк - Новости Калининграда | Фото: пресс-служба правительства Калининградской области
Фото: пресс-служба правительства Калининградской области

На территории в районе Детской областной больницы на улице Дмитрия Донского 24 апреля прошёл субботник, который положил начало новому парку. Об этом сообщает пресс-служба мэрии со ссылкой на слова главы администрации Калининграда Елены Дятловой.

«Думаю, что после этого субботника зелёная зона на улице Дмитрия Донского заиграет по-другому. Территория порядком 20 гектаров вернулась в собственность городу, будем оформлять документы и передавать её в ведение муниципального предприятия «Дирекция ландшафтных парков». Так, у нас сегодня начало образования нового парка», — заявила чиновница.

На участке планируют разбить ландшафтный парк. Глава администрации Калининграда добавила, что концепцию представят на обсуждение калининградцам.

На субботник в районе улиц Дмитрия Донского и Велосипедная дорога пришли больше полутора тысяч человек. Жители города убрали незаконные свалки и прошлогоднюю листву, подстригли кустарники, очистили территории от веток и сухостоя и навели порядок на береговых зонах ручьёв. К акции присоединились чиновники, депутаты и губернатор Антон Алиханов, сообщили в пресс-службе областного правительства.

«Планируем установить здесь освещение, обустроить пешеходные дорожки — создать новое городское благоустроенное пространство для досуга и отдыха. Есть планы помочь городу в реновации старых парков за счёт инвестиционных средств. Продолжим работу по благоустройству, в том числе, парка Южного и парка Макса Ашманна», — поделился Алиханов. 

Власти Калининграда расторгли договор аренды земли возле Детской областной больницы на Дмитрия Донского. Всего в областном центре и Светлогорске от застройки спасли территорию общей площадью, сравнимой почти с 400 футбольными полями.