10:39

СМИ: Россия может ограничить импорт чешского пива

  1. Новости

Россия может ограничить импорт чешского пива в ответ на высылку дипломатов из Праги. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники в госструктурах РФ.

Москве придётся прибегнуть к экономическим санкциям, так как нельзя оставлять «агрессивные действия Праги» без ответа, считают источники. Зеркально отреагировать на них не получится, так как в таком случае придётся «всех чехов высылать вместе с послом, а там и до разрыва дипломатических отношений недалеко», объяснил собеседник издания.

В прошлом году импорт чешского пива превысил 38 млн долларов, что на 10% больше показателя 2019-го. Директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз назвал возможный запрет на импорт пива из Чехии «символическим уколом», так как зарубежное пиво дорожает из-за колебания курса валют, и объём потребления сокращается.

Директор по правовым вопросам и корпоративным отношениям AB InBev Efes Ораз Дурдыев высказал похожее мнение относительно символичности возможного запрета. По словам эксперта, в Россию импортируется около десяти брендов чешского пива, основную же долю в категории занимают лицензионные сорта. Такое пиво производится в нашей стране по лицензии, и ограничения его не затронет. 

Чешские власти обвинили российские спецслужбы в причастности к взрыву на оружейном складе в Врбетице в 2014 году и выслали 18 дипломатов РФ. В Литве обсуждали вопрос о схожих мерах в знак солидарности с Прагой.