13:16

В Калининграде открылся Центр межкультурной коммуникации со странами Азиатско-Тихоокеанского региона

  1. Новости
В Калининграде открылся Центр межкультурной коммуникации со странами Азиатско-Тихоокеанского региона - Новости Калининграда

22 апреля в БФУ им. И. Канта состоялось торжественное открытие Центра межкультурной коммуникации со странами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Это часть масштабного международного проекта, который предусматривает открытие зеркальных центров русского языка и культуры в вузах-партнёрах восточных стран. Один из них откроется уже в июне на базе Профессионального института Цзыбо в Китае. 

Центр при калининградском вузе станет первой в регионе площадкой для более глубокого знакомства с культурой Китая, Кореи и Японии. В церемонии открытия Центра приняли участие партнёры БФУ им. Канта из Кореи и Китая.

В Калининграде открылся Центр межкультурной коммуникации со странами Азиатско-Тихоокеанского региона - Новости Калининграда
Это глобальное перспективное направление, — отметил ректор БФУ им. Канта Фёдоров Александр Александрович. — Со всеми странами АТР у нас уже достаточно серьёзные отношения с вузами, существует обмен студентами. Сейчас наша задача — создать институцию, которая будет это всё контролировать и управлять. Открытие зеркальных центров — на территории вузов партнёров — станет перспективой будущего развития образовательных программ в рамках миссии университета, региона и продвижения русского языка и русской культуры.

В Центре  планируются бесплатные языковые клубы и мастер-классы, где лекторами будут выступать носители языка; дни культур стран АТР; конференции и семинары по преподаванию языков. Он также станет ресурсной площадкой для повышения качества образования калининградских студентов, изучающих языки стран Азии.

Открытие Центра АТР в самом западном регионе России для нас очень важно, — подчеркнул вице-консул Генерального консульства Республики Корея в Санкт-Петербурге господин Чо Сын Хи. — Мы с нетерпением ждали этого события, потому что профессионалы, которые будут изучать здесь корейский, китайский и японский языки, затем будут работать вместе с нами, и это очень значимый для нас момент.
В Калининграде открылся Центр межкультурной коммуникации со странами Азиатско-Тихоокеанского региона - Новости Калининграда

В ознаменование открытия Центра во дворе главного корпуса БФУ им. Канта господин вице-консул, ректор БФУ им. Канта и заместитель ректора по международной деятельности и стратегическому партнёрству Ольга Ким посадили вишнёвое дерево — первое на будущей аллее дружбы БФУ им. Канта с партнёрами со всего мира.

Церемония открытия Центра межкультурных коммуникаций состоялась в административном корпусе БФУ им. Канта. Российскую сторону помимо ректора университета представляли президент вуза Канта Андрей Клемешев, директор Института образования Анна Бударина и партнёры центра: руководитель калининградского филиала Исследовательского общества «тайцзи» при Институте Дальнего Востока РАН РФ и руководитель «Центра восточных культур г. Калининграда» Владимир Петров, президент калининградской региональной общественной организации «Калининградская федерация Айкидо айкикай» Михаил Машихин, вице-президент федерации тхэквондо Калининградской области Алексей Самохин и президент «Русско-корейского культурного центра» Станислав Им. Со стороны Республики Кореи присутствовали вице-консул Генерального консульства Республики Кореи в Санкт-Петербурге господин Чо Сын Хи, специалист Генерального консульства Республики Кореи в Санкт-Петербурге госпожа Ким Чжиен и сотрудник Генерального консульства Республики Кореи в Санкт-Петербурге Гладковская Дарья.

В церемонии перерезания красной ленты приняли участие и китайские партнёры: поздравительные слова от Чрезвычайного и Полномочного Посла Китайской Народной Республики в Российской Федерации господина Чжана Хань Хуэя зачитал Советник отдела по делам образования посольства Китайской Народной Республики в Российской Федерации господин Цзян Чжунлян:

От имени посольства Китайской Народной Республики в Российской Федерации и от себя лично искренне поздравляю вас с открытием Центра межкультурных коммуникаций на базе БФУ им. Канта. Этот год знаменуется юбилеем подписания договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Китаем и Россией, и за двадцать лет действия договора русско-китайские отношения вышли на новый уровень и вступают в новую эпоху. Китайская сторона придаёт большое значение развитию преподавания китайского языка в России. Обеими сторонами проводятся различные конкурсы и другие мероприятия, повышающие интерес к изучению языков. Открытие Центра межкультурной коммуникации также будет аргументом в развитии русско-китайских отношений. Надеюсь, и впредь БФУ им. Канта будет направлять неустанные усилия для содействия в сотрудничестве с Китаем. Посольство в свою очередь готово поддерживать тесные контакты с университетом и оказывать всяческую поддержку.

Закончилась церемония символическим запуском в аквариум золотых рыбок, которые поселятся в Центре межкультурных коммуникаций.

Перед официальной частью для всех гостей праздника проводился квест, в ходе которого можно было попробовать свои силы в китайской и японской каллиграфии, изучить грим традиционного японского театра кабуки и традиционные китайские символы, разгадать корейские загадки и даже выучить несколько движений корейского национального танца с веерами. После презентации Центра и завершения официальной части состоялся концерт «Знакомьтесь, Восток» и награждение победителей квеста памятными призами.

Партнёрский материал