10:27

«Выход в космос» с Алексеем Леоновым: 3D-проекции, макеты спутников и космического скафандра, а также полотна художника, создавшего инопланетный корабль «Чужих»

  1. Новости
«Выход в космос» с Алексеем Леоновым: 3D-проекции, макеты спутников и космического скафандра,  а также полотна художника, создавшего инопланетный корабль «Чужих» - Новости Калининграда

«На некоторых планетах развитие жизни могло зайти так далеко, что появились разумные существа, которые создали цивилизации, вооружённые всеми достижениями науки и техники». 

Астроном И. Шкловский

Самая современная выставка о космосе приглашает заглянуть во Вселенную вместе с нашим земляком-космонавтом Алексеем Леоновым и другими лётчиками, увидеть 3D-проекции, инсталляции, картины и фотографии, а также удивиться художественным полотнам создателя инопланетного корабля «Чужих» Алексея Кожанова.  

«Выход в космос»

Во все времена люди смотрели на звёзды, мечтая о познании космического пространства, стремились путешествовать, изучая и свой дом, планету Земля. И мы гордимся тем, что мировая эпоха покорения космоса началась именно в нашей стране. 12 апреля 1961 г. Юрий Гагарин на корабле «Восток-1» совершил первый полёт в околоземное пространство. Новый шаг во Вселенную был сделан во время полёта корабля «Восход-2» в 1965 г., когда Алексей Леонов, наш земляк, вышел в открытый космос. Ещё одна дата этого года — 35-летие начала работы легендарной станции «МИР», которая объединяла народы и стала домом для первых космонавтов многих стран.

Узнать о великих изобретениях, запусках первых искусственных спутников и современных технологиях исследования космического пространства приглашает новая выставка «Выход в космос» в Морском выставочном центре Музея Мирового океана. Экспозиция подготовлена при поддержке правительства региона в сотрудничестве с музеями и научно-производственными предприятиями Москвы, музеями Калининградской области. Посетители увидят личные вещи Алексея Леонова (перчатку от скафандра для выхода в открытый космос, лётный шлем), предоставленный АО НПП «Звезда» им. Г. И. Северина, скафандр «ОРЛАН-МКС» для работы в открытом космосе, инсталляцию первого в истории выхода человека в открытый космос — 3D-проекцию и макет скафандра, в котором Алексей Леонов покинул пределы космического корабля. Впервые из фондов музея демонстрируются модели современных спутников, выводящихся на орбиту для изучения поверхности Земли. Украшение экспозиции — художественные полотна А. А. Леонова, А. К. Соколова, Ю. А. Походаева из Мемориального музея космонавтики (Москва), Калининградского областного историко-художественного музея и Калининградского областного музея изобразительных искусств. Также в экспозиции можно увидеть  фото космических кораблей и фотографии Земли с борта МКС, авторами которых являются космонавты С. К. Крикалев и О. Д. Кононенко. 

Одни ли мы во Вселенной?

Кто мы во Вселенной, одиноки ли мы, готовы ли встретиться с другой формой жизни? Если жизнь на других планетах существует, то какая она и сможем ли мы её распознать? Поиск инопланетной жизни на протяжении многих веков будоражит умы учёных, писателей, художников. Современные исследователи космоса с помощью новейших технологий пытаются разгадать загадки Вселенной и дать человечеству ответ на этот вопрос. 

Сегодня мировая космонавтика достигла невероятного: земные космические аппараты покинули пределы нашей системы. Она — лишь маленькая точка внутри галактики Млечный путь, насчитывающей от 100 до 400 млрд звёзд. Потрясающее открытие современности — существование вне Солнечной системы планеты, похожей на Землю. Ближайшая к нам планета-двойник почти в 2,5 раза больше Земли и находится от неё на расстоянии 600 световых лет. Средняя температура на этой планете равна 22° С. По данным NASA, известно уже более 1000 планет — возможных кандидатов в двойники нашей планете.

Детально сфотографировать экзопланеты или отправить к ним миссию невозможно из-за дальности их нахождения. Данные о планетах получают, измеряя и анализируя спектр электромагнитного излучения объекта. В поисках инопланетной жизни учёные опираются на наличие биосигнатур — следов, которые оставляют вещества или соединения биологического происхождения. При этом наличие единичных следов не означает обязательное её присутствие. Реальная надежда возникает при обнаружении нескольких следов одновременно. Но что именно будет генерироваться на потенциально подходящей экзопланете? Возможно, это будет какая-то сложная жизнь, а может быть, просто одноклеточные бактерии? Вопросов больше, чем ответов...

Писатели-фантасты, художники также пытаются представить, с какими биологическими формами жизни предстоит познакомиться человечеству. Вслед за Жюлем Верном они придумывают новые миры, изобретают технологии будущего. Современное искусство с помощью элементов компьютерной графики позволяет творить на стыке двух направлений — технического и традиционного. Завораживающие полотна Алексея Кожанова, представленные на выставке «Выход в космос», создают таинственный и загадочный мир возможной внеземной жизни. 

Калининградский художник Алексей Кожанов — участник российских и международных показов компьютерной графики и фотографии. Сегодня автор известен во всем мире как концептуальный художник фантастического блокбастера от киностудии «20-th Century FOX» «Прометей». Работы художника — это возможность заглянуть в далёкое будущее, совершить прогулку по ландшафтам инопланетных цивилизаций. Ощущение полной реальности сюжетов — как будто бы это настоящие фотоснимки — заставляет бесконечно вглядываться в полотна. 

Прошлое, настоящее, будущее космических исследований, нашей планеты и нас самих —  об этом рассказывает выставка «Выход в космос». Ведь в поисках ответов  мы продолжаем смотреть на звёзды, пытаемся представить мир будущего, снова и снова возвращаясь к трём всеобъемлющим кантовским вопросам: «Что я могу знать?», «Что я должен делать?», «На что я могу надеяться?».

Партнёрский материал