20:44

В Калининградской области стартовал социальный проект для поддержки многодетных семей

  1. Новости
0:00
/
1:15

В Калининградской области по инициативе губернатора Антона Алиханова с 20 апреля стартовал новый социальный проект для поддержки семей с тремя и более детьми. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства. 

«Создана Хартия, которая объединяет усилия социально ответственного бизнеса, государственных, общественных организаций и граждан. Их главная цель — повышение престижа и поддержки института многодетной семьи как драйвера развития региона и носителя традиционных российских семейных ценностей», — говорится в сообщении. 

В проекте принимают участие торговые сети, рестораны и отели, строительные компании, мебельщики, учреждения культуры, в том числе и кинотеатры. Они предоставляют многодетным семьям особые условия для приобретения товаров, работ или услуг – скидки, акции, бонусные программы. Так, например, рестораны, присоединившиеся к Хартии, предлагают скидку 10% на всё меню (кроме алкоголя), а застройщики — 5% при покупке недвижимости.

Воспользоваться специальными условиями можно, предъявив удостоверение, выданное министерством социальной политики. В Калининградской области на сегодняшний день проживают более 10 700 многодетных семей, уточнили в правительстве.

Кабмин России выделит 5,5 млрд рублей на погашение ипотеки семьям, где после 1 января 2019 года родился третий ребёнок и последующие дети. Их родители могут получить 450 тысяч рублей на компенсацию платежа по жилищному кредиту.