19:37

Прибрежную зону в Янтарном шестой раз подряд отметили «Голубым флагом»

  1. Новости
0:00
/
1:22
Прибрежную зону в Янтарном шестой раз подряд отметили «Голубым флагом» - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Два пляжа в Янтарном получили награду «Голубой флаг», которая подтверждает соответствие прибрежной зоны международным стандартам комфорта, безопасности и чистоты. Об этом во вторник, 20 апреля, сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

Заседание международного жюри состоялось в режиме онлайн 13 апреля в Копенгагене. Официальное решение было принято 19 апреля.

«Муниципалитет шестой год подряд получает престижную награду и пока является единственным от Калининградской области участником программы. В 2016 году он получил первым «Голубой флаг» в Российской Федерации. Как отмечается в письме организаторов, в 2021 году общее количество «голубофлаговых» российских пляжей возросло более чем в полтора раза по сравнению с прошлым годом», — говорится в сообщении. 

Международная награда «Голубой флаг» (Blue Flag или BF) в виде сертификата присуждается ежегодно перед началом пляжного сезона. Это признанный мировой бренд, свидетельствующий о том, что человеку здесь обеспечен комфорт (наличие туалета, питьевой воды, душа, парковки, других услуг), организована работа медиков и спасателей, есть охрана и видеонаблюдение. Основные критерии: чистая вода, чистое побережье, безопасность и доступная среда — возможность пользоваться пляжем людям с ограниченными возможностями.


Как в июле прошлого года на пляже в Янтарном поднимали «Голубой флаг», смотрите здесь