10:45

ФСБ рассекретила документы, рассказывающие, как гитлеровцы убивали людей в Восточной Пруссии

  1. Новости
0:00
/
1:35

Гитлеровцы в годы войны на территории Восточной Пруссии ежедневно убивали в газовых камерах, расстреливали, морили голодом тысячи советских военнопленных и мирных жителей. Об этом говорится в документах Управления ФСБ России по региону, которые ведомство рассекретило и передало в местный архив к 75-летию со дня образования области. С материалами ознакомились «РИА Новости»

Большая часть документов свидетельствует о преступлениях нацистов в отношении узников лагерей. На территории Восточной Пруссии их было почти 50, 17 — в самом Кёнигсберге. Чудовищные зверства, в частности, нацисты совершали в восточно-прусском филиале концлагеря Штуттгоф — крупной «фабрики смерти». Лагерь, расположенный в полусотне километров от Гданьска, создали 2 сентября 1939 года. Гитлеровские врачи использовали заключённых в качестве подопытных в своих экспериментах, варили мыло из человеческого жира. Штуттгоф насчитывал несколько десятков филиалов.

«Из показаний арестованных установлено, что в Штуттгофском лагере путём применения газовых камер, прививки сыпного тифа и других инфекционных болезней, а также от голода ежедневно уничтожалось до тысячи человек советских граждан и граждан других государств», — говорится в документах.

В течение шести недель до прихода советских войск в Восточную Пруссию только от тифа там скончалось 16 тысяч человек. Среди обнародованных документов есть также свидетельства того, что в Восточной Пруссии зажиточные нацисты часто использовали военнопленных и гражданских в качестве рабов.