Российские фигуристы впервые в истории выиграли командный чемпионат мира

0:00
/
1:05

Российские фигуристы впервые в истории выиграли командный чемпионат мира World Team Trophy. Об этом сообщает Interfax в субботу, 17 апреля.

Турнир проходил в Японии, в Осаке. Сборная России набрала наибольшее число очков в общем зачёте — 125. Второе место заняли представители США (110), третье — Японии (107).

Чемпионат мира закрывало соревнование по произвольному танцу среди женщин. Лучшей стала россиянка Анна Щербакова, заработавшая 160,58 балла. Второе место заняла японка Каори Сакамото (150,29), третье досталось спортсменке из РФ Елизавете Туктамышевой (146,23).

Командный чемпионат не является официальным и санкции CAS, запрещающие россиянам выступать под флагом страны, на него не распространяются. Турнир проводится с 2009 года, США выигрывали четыре раза, Япония — дважды. Россия столько же раз занимала второе место и один — третье.