15:48

Под Светлогорском отдыхающие спасли жеребёнка (фото)

  1. Новости
0:00
/
1:25
Фото: пешеходный клуб "Путники"

В роще под Светлогорском отдыхающие спасли жеребёнка: животное не могло пошевелиться, его копыто застряло между стволами дерева. Об этом «Клопс» рассказала Ксения Ёлкина, один из руководителей пешеходного клуба «Путники». 

Его огромные глаза были мокрые от слёз

«Это случилось в среду, 14 апреля. Мы находились в очередном походе. На окраине Светлогорского леса увидели, что жеребёнок лежит на земле, а его мама стоит рядом. Очень удивились, что их не смутила компания людей. Когда подошли ближе, разглядели, что малыш попал в ловушку. Его огромные глаза были мокрые от слёз, животное очень ослабло, а копыто отекло. Я подошла к лошади и дала ей хлеба, погладила, как бы объяснила, что мы пришли с миром. Она была очень напряжена, но не мешала работать».

Операция по спасению заняла минут пятнадцать. Сначала ничего не получалось. Туристы уж было решили, что им не под силу такая задача. 

«Потом один из мужчин забрался на дерево и раздвинул ногами стволы. Другие помогали снизу, они приподняли лошадь к более широкому месту между ветвями, а женщины достали копыто. 

Было видно, что малышу больно, но он вёл себя смирно.»

Жеребёнок ещё какое-то время приходил в себя, лёжа на травке. Потом мать ударила передними копытами о землю и пошла с малышом в сторону луга. В поле под Янтарным два месяца жила одинокая лошадь с травмой ноги.