10:12

Шеф-повар посоветовал россиянам есть почки растений

  1. Новости
0:00
/
1:28
Шеф-повар посоветовал россиянам есть почки растений - Новости Калининграда | Фото: архив "Клопс"
Фото: архив "Клопс"

Почки растений могут разбавить весеннее меню россиян и добавить в их рацион те элементы, которых не хватает в течение года. Об этом заявил шеф-повар, специалист по гастроботанике Андрей Колодяжный. Его цитирует Sputnik в пятницу, 16 апреля. 

«В апреле можно использовать почки деревьев: почки берёзы содержат большое количество витамина С, а после зимы это необходимо организму. Тополиные почки также богаты витамином С и смолами, которые организму очень полезны. Что касается почек берёзы, в мае-июне их уже нельзя будет использовать, они будут давать горчинку, уже не будут молодыми и выйдут в лист», — рассказал Колодяжный.

Из этой части растений можно делать закуски, добавлять их в хлеб и гарнир. Замоченные почки берёзы можно обжарить на сливочном масле с гречкой и белыми грибами. Слишком увлекаться такими блюдами при этом не стоит, предупредил шеф-повар.

«Желательно есть почки в умеренных количествах: в большом количестве любое лекарственное растение наносит вред. Если почки переросли, лучше всего замочить их в горячей воде на 15-20 минут, чтобы лишние смолы и горечь ушли. Собирать почки нужно не вблизи дорог и подальше от городов. <...> Весной можно употреблять цветы клевера, рогоз, то есть дикий камыш, из которого делают хлеб, закуски, маринуют его. Можно употреблять звездчатку среднюю, которая растёт буквально под ногами», — заключил гастроботаник.