07:49

В России разрешат предъявлять документы с помощью мобильного приложения

  1. Новости
0:00
/
1:06

В июне планируется запустить мобильное приложение для хранения и предъявления документов. Об этом сообщается на сайте Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России.

Программа «ГосДоки» будет работать в тестовом режиме. Проект реализуется в рамках национальной программы «Цифровая экономика», разработку приложения оценивают в 50 млн рублей.

«Мобильное приложение «ГосДоки» станет удобным, а, главное, безопасным способом для электронного хранения документов. Использовать приложение и предоставлять документы в виде QR-кода можно будет, имея учетную запись портала госуслуг. При этом цифровые двойники документов в «ГосДоках» всегда будут актуальными», — сообщает ведомство. 

Сейчас многие россияне хранят цифровые копии паспорта, водительских прав и свидетельств о регистрации транспортного средства в электронной почте, облачном хранилище или в виде фотографий на смартфонах. в Минцифры отметили, что такие способы, в отличие от нового приложения, небезопасны. Кроме того, подобные копии нельзя предъявить для совершения юридически значимых действий.