18:10

Четыре часа на философскую тему: калининградские выпускники написали итоговое сочинение

  1. Новости
0:00
/
1:26
Четыре часа на философскую тему: калининградские выпускники написали итоговое сочинение - Новости Калининграда | Фото: пресс-служба правительства Калининградской области
Фото: пресс-служба правительства Калининградской области

В Калининградской области более 4,4 тыс. выпускников написали итоговое сочинение, которое станет допуском к ЕГЭ. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства в четверг, 15 апреля.

Ученикам 11 классов предложили поразмышлять на следующие темы: 

  • «Согласны ли вы с утверждением А. И. Герцена: "Полнее сознавая прошедшее, мы уясняем современное"?»; 
  • «Что мешает доверию между людьми?»;
  • «Кому в литературе удалось, с вашей точки зрения, наиболее ярко отразить эпоху перемен?»;
  • «Почему люди обманывают себя?»;
  • «Какие черты ваших сверстников вы считаете типичными?».

На написание сочинения ребятам дали три часа 55 минут, для участников с ограниченными возможностями здоровья — на полтора часа больше. Школьники также могли выбрать изложение вместо сочинения.

«На мой взгляд, темы непростые, философские, требуют рассуждения, осмысления своей жизни и жизни других людей. Уверена, что ребята справятся с этим заданием и получат доступ к государственной итоговой аттестации. Результаты мы узнаем уже 29 апреля», — отметила глава регионального минобра Светлана Трусенёва.

Работа оценивается по системе «зачёт/«незачёт». Те, кто получил неудовлетворительный результат, не пришёл на сочинение или по уважительной причине не смог его дописать, смогут сделать это в дополнительные сроки — 5 и 19 мая.