07:35

Кинолог объяснил, почему нельзя оставлять собак привязанными у магазинов

  1. Новости
0:00
/
1:16

Собаку не стоит оставлять привязанной у магазина, так как питомца могут украсть, ударить или отравить. Кроме того, есть риск нападения бездомных животных, рассказал «РИА Новости» президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

«Кража породистой собаки — не такая уж редкая ситуация, особенно если она породистая и хорошо ухожена. Таких животных крадут в целях наживы. Её могут перепродать или украсть с целью получения потомства. Но не нужно думать, что никому не придёт в голову украсть беспородного пса. Есть и те, кто крадёт собак ради выкупа. Им важно только то, что это чей-то любимый домашний пёс, чьи хозяева захотят его вернуть любым путём», — объяснил Голубев.

Некоторые прохожие могут решить, что собаку бросили, и забрать её к себе, предупредил кинолог. Если у питомца нет чипа, тату или адресника, ест вероятность навсегда лишиться любимца. Есть и риск хулиганства.
Собаку могут припугнуть или ударить. Не стоит забывать и о догхантерах, которые травят не только бездомных животных. Поэтому оставлять собаку около магазина очень опасно, — предупредил эксперт.

Оставшись в одиночестве собака также подвергается сильному стрессу. Кроме того, животное может сорваться с поводка и убежать в неизвестном направлении.