14:06

Где в машине спрятать GPS-трекер

  1. Новости
Где в машине спрятать GPS-трекер - Новости Калининграда

Если машиной пользуетесь только вы, то прятать GPS-маяк нет необходимости, да от себя и не спрячешь. Но если за руль садятся ещё и члены семьи, то не повредит найти для трекера закоулок поукромней, чтобы самые технически продвинутые домочадцы не отключили автомобиль от навигационной системы GPS и заодно — от трекингового приложения GPSWOX. Кроме того, искать трекер — это первое, что будут делать угонщики.

Ставьте два

Простая уловка, увеличивающая шансы оставить маячок незамеченным: установите два. Первый разместите в стандартной и самой популярной локации, разъём OBD; второй — спрячьте. Обнаружив и отключив очевидную приманку, пронырливый сын, недобросовестный водитель бизнес-машины или автоворишка, возможно, подумает, что перехитрил вас и успокоится. А настоящий, спрятанный девайс тем временем будет передавать данные.

Критерии хорошего места

Важно, какие узлы авто будут по соседству. Не должно быть сильно нагревающихся деталей и агрегатов в радиусе хотя бы 40 см: жар может вывести работающий от автономного питания девайс из строя. Разместите подальше от движущихся элементов машины.

Маячку нужен простор — насколько возможно в условиях автомобиля, конечно. Иначе передача данных на большое расстояние может быть затруднена. Нельзя направлять его в металл и тонированное стекло, можно — в пластик и резину. Если антенна съёмная, то желательно, чтобы прибор не был от неё дальше, чем на 30 см.

В идеале маяк должен быть легко и быстро доступен для того, кто знает его месторасположение — чтобы не пришлось разбирать полмашины ради замены батареек или сим-карты. Если остановили выбор на труднодоступной точке, да ещё и рядом с техническими элементами, лучше пусть его установит проверенный механик.

Если GPS-маяк заключён в сверхпрочный, надёжный и герметичный корпус, то можно поставить на внешнюю часть машины. Модель, не рассчитанную выдерживать воздействие окружающей среды, — только внутри. Уточните выносливость на сайте производителей вроде www.trackingfox.com.

Ну а теперь — несколько конкретных идей:

  • Багажник. Особенно хорошо, если багажный отсек уже захламлён: канистра, инструменты, старая промасленная перчатка — три штуки... Копаться мало кто захочет, а спрятать небольшой трекер в первозданном хаосе легче.
  • Запасное колесо. В запаске хватает укромных местечек — обшарить их все трудно, даже если это придёт кому-то в голову.
  • Ниши внутри дверей. Там предостаточно пространства: прикрепить в одном из углублений и выступов будет удобно.
  • Мотор. Под капотом GPS-устройству легко затеряться, главное — подальше от нагревающихся частей.

Успех операции зависит не только от вашей хитрости, но и от информированности тех, от кого вы скрываете трекинг. Вполне возможно, что они могут и не подозревать о существовании GPS-трекинга автомобилей в принципе.

TrackingFox registered trademark operated by MR Digital Group UAB, a company incorporated and existing under the laws of Lithuania, company no.: 303374967, address: Konstitucijos pr. 26, LT-08105, Vilnius, Lithuania.

На правах рекламы