10:31

Алиханов подписал постановление о введении жилищного сертификата для сирот

  1. Новости
0:00
/
1:23
Алиханов подписал постановление о введении жилищного сертификата для сирот - Новости Калининграда | Архив «Клопс»
Архив «Клопс»

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов  подписал постановление о введении жилищного сертификата для сирот. Документ опубликовали в среду, 14 апреля, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Как рассказала глава минсоцполитики области Анжелика Майстер, теперь те, кому положена квартира и исполнилось 23 года, могут выбрать — ждать жильё по очерёдности либо получить сертификат и купить его самостоятельно.

«При этом ребята могут купить не только однокомнатную, но и двух- или трёхкомнатную квартиру, используя помимо средств сертификата другие источники, например, семейный капитал, заёмные средства, государственную помощь на погашение ипотечного кредита семьям, где родился третий ребёнок. Кроме того, им предоставляется возможность выбрать не только муниципалитет для проживания, но и дом, этажность, нужную площадь жилого помещения, которое уже не будет находиться в спецфонде, и сразу становиться его собственниками. В этом году мы апробируем сертификаты пока для 50 человек», — добавила министр. 

Сертификат именной, его нельзя передать, продать или подарить кому-то другому. Срок действия документа — три года. Размер выплаты — 1 622 709 рублей. Для получения сертификата нужно обратиться в министерство социальной политики области до 1 августа и подать соответствующее заявление.