08:33

Аналитики выяснили, кто в Калининградской области активнее всего ищет работу

  1. Новости
0:00
/
2:03

В Калининградской области наиболее активно ищут работу специалисты сферы продаж и студенты, на долю которых приходится 15% и 14% соответственно. Исследование провели эксперты Head Hunter.

Около 8% резюме жители Калининградской области опубликовали в сфере административного персонала, 7% — в IT. В марте 2021 года соискатели были на 5% активнее, чем в первом весеннем месяце 2020-го. По сравнению с февралём 2021-го число резюме сохранилось на прежнем уровне. 

Женщины стали чаще искать работу в "мужских" сферах. На производстве хотели трудиться 23% калининградок, в IT — 24%, в строительной отрасли — 21%, в рабочей сфере — 12%. 

Соискатели в среднем претендуют на зарплату 39 тысяч рублей, что на 20% ниже запросов жителей других регионов. Наиболее высока конкуренция среди топ-менеджеров (11 резюме на одну вакансию), начинающих специалистов и студентов (десять резюме на вакансию), добытчиков сырья (восемь резюме). Меньше всего калининградцы заинтересованы в работе консультантами, страховщиками и в сфере сервиса — до одного резюме на вакансию.

Работодатели в марте разместили на один процент больше предложений, чем в феврале и на 18%, чем в том же месяце 2020 года. Средняя зарплата составила 41 200 рублей, что на 14% ниже средней по стране.

Чаще всего ищут сотрудников розничной торговли, продавцов в магазины, специалистов по прямым продажам и менеджеров по работе с клиентами. На втором месте по числу вакансий — IT-отрасль (программисты, разработчики, инженеры). Замыкают тройку лидеров производство и сельское хозяйство. Здесь требуются специалисты по пищевой промышленности, машиностроению, электроэнергетике, а также инженеры и технологи. Меньше всего вакансий оказалось в сфере госслужбы, добычи сырья и страховании.