14:39

"Можно падать хоть головой вниз": калининградцы рассказали о тренировках на десятиметровой высоте (видео)

  1. Новости
0:00
/
4:24
"Можно падать хоть головой вниз": калининградцы рассказали о тренировках на десятиметровой высоте (видео) - Новости Калининграда | Фото: "Клопс"
Фото: "Клопс"

Калининград присоединился к всероссийской акции "Неделя улиц". Открыть сезон экстремальных видов спорта 11 апреля на площадку под эстакадным мостом пришли поклонники паркура, слэклайна (Слэклайн или хождение по стропе — область эквилибристики. Слэклайнеры ходят по специальной нейлоновой или полиэстровой стропе, натянутой между станциями — ред.), а также турникмены. С участниками пообщался корреспондент "Клопс".

Для калининградских спортсменов это первая совместная тренировка за год. Практически весь прошлый сезон ребята тренировались онлайн либо индивидуально. Даже площадку, специально построенную для них ещё в 2018 году, официально пока не открыли. Хотя пространство под второй эстакадой, облюбовать экстремалы успели. Заниматься здесь можно в любую погоду. Теперь построить площадку там, где сейчас пустырь, обещают скейтерам. 

Весна салютовала спортсменам первым по-настоящему тёплым днём. Так что если на разминке было всего пару десятков участников, то в течение дня их число увеличилось в разы. Калининградский паркур, зародившийся в 2008 году, сейчас переживает смену поколений. Пионеры движения, покорявшие парапеты у здания Ростелекома и сквер на Московском проспекте, сейчас в большинстве бегают по офисам. Правда, некоторые всё же передают свой опыт молодёжи. В этом году 30 калининградцев подали заявки на получение международной премии "КАРДО".

Самый практичный — прикладной паркур, он одновременно самый полезный и самый безопасный, несмотря на то, что ребята передвигаются по городским трассам. Мы стараемся постепенно подводить юных спортсменов под этот формат. Дело в том, что раньше больше было безопасных советских построек, по которым мы бегали. Сейчас в архитектуре стараются применять больше металла и гранита. Это всё скользкое и не совсем удобное. Поэтому стараемся перемещаться в область, где остались эти постройки, и бегать городские трассы там, — рассказала Наталья Никитина, руководитель регионального отделения всероссийской организации "Улицы России".

Канатоходец над второй эсткадой. "Клопс"

Мастера слэклайна тоже провели занятие, помимо стандартного набора трюков ребята натянули стропы на высоте десять метров между фонарными столбами и продемонстрировали жителям соседней многоэтажки парочку головокружительных номеров. Причём, если подготовка растянулась почти на два часа, то сама прогулка заняла пять минут. Это обыденное дело, считает слэклайнер Дмитрий Шнырик.

Большую роль играет безопасность, если мы будем всё тяп-ляп делать — это будет не очень безопасно. При этом это наименее травматичный вид слэклайна, хотя, казалось бы, ты на высоте, со страховкой. Отдельно натягивается одна стропа, по которой ходит спортсмен, отдельно другая стропа, у которой свои точки крепежей, либо верёвка. Поэтому если вдруг что-то происходит с основным, то срабатывает страховочный. Поэтому это считается максимально безопасным. До земли человек не долетает, он может падать хоть головой вниз, хоть как. Да, это настоящий экстрим, очень страшно решиться. Когда человек может это перебороть, то получает огромное удовольствие", — заключил Шнырик.

За одну прогулку хайлайнер, как называют себя спортсмены, может срываться несколько раз. На то, чтобы вернуться на воздушную трассу, уходит существенный запас энергии и на вторую попытку у многих не хватает выносливости. Дело в том, что по краям стропа намного жёстче, чем в середине, где она заметно провисает. Это нужно учитывать. Слэклайнер должен не просто иметь хорошую координацию, но ещё пресс и отлично подтягиваться. 

Калининградские спортсмены-экстремалы открыли летний сезон. "Клопс"

Как рассказал Дмитрий Шнырик, из-за страха на высоте любое действие отнимает в четыре раза больше сил. 15-минутную прогулку на стропе можно сравнить с четырьмя часами трюков в метре от земли. Ещё больше нужно потратить на этапе согласования. Приходится убеждать чиновников, что всё это безопасно. Калининградцы пока завидуют столичным коллегам, которые ходили между зданиями "Москва-Сити".

В этом году ребята хотят установить рекорд местного значения: натянуть стропы от ТЦ "Акрополь" к зданию КГТУ и таким образом перейти ул. Профессора Баранова.

Идеальное место, постараемся в этом сезоне или следующем, может быть, нам дадут добро, тогда привезём мировых звёзд и сделаем прям с размахом", — поделился планами Дмитрий.