10:31

В России планируют запретить ходить с животными в кафе и магазины

  1. Новости
0:00
/
0:57

Законодательное собрание Санкт-Петербурга внесло в Госдуму законопроект, запрещающий ходить с животными в кафе и магазины. Об этом пишет "РИА Новости" в понедельник, 12 апреля. 

На практике сложилась ситуация, при которой граждане, имеющие при себе собак мелких пород, не расстаются с ними при посещении не только кафе, ресторанов и иных предприятий общественного питания, но и продуктовых магазинов, супермаркетов и гипермаркетов", — заявили авторы проекта. 

Такие случаи приводят к "загрязнению тележек и корзинок продуктами жизнедеятельности животных, их шерстью, мехом и прочим", из-за чего могут возникнуть конфликтные ситуации. Изменения предлагают внести в закон "Об ответственном обращении с животными" и другие акты.

С учётом изложенного предлагается наделить правительство Российской Федерации полномочием по урегулированию указанных вопросов в целях упорядочения общественных отношений в соответствующей сфере", — говорится в пояснительной записке.

В Калининграде с Северного вокзала сотрудники Центра безнадзорных животных попытались забрать собак, которые там обитают. По словам очевидцев, у работников службы отлова были дротики со снотворным, которыми они не воспользовались.