09:53

После обращения Путина в ФАС в правительстве назвали причины подорожания жилья

  1. Новости
0:00
/
0:52

Рост стоимости жилья в России связан с несколькими факторами. Об этом, ссылаясь на пресс-службу вице-премьера Марата Хуснуллина, пишет РБК в пятницу, 9 апреля. 

Мы видим, что на изменение цен оказал влияние комплекс факторов, среди которых можно выделить и отток трудовых мигрантов, и увеличение цен на стройматериалы, и переход на проектное финансирование, и, конечно, эпидемиологическая ситуация", — заявил представитель Хуснуллина.

Строительным компаниям пришлось перестраивать сложившиеся процессы. Где-то работы приостанавливались частично или полностью.

При этом мы видим разную динамику изменения цен в зависимости от региона — это в том числе связано с объёмами предложения на рынке. Одна из ключевых задач сегодня — это увеличение объёма предложения, и мы видим, что положительная динамика существует", — заключили в пресс-службе.

Накануне сообщалось, что Владимир Путин поручил Федеральной антимонопольной службе (ФАС) проанализировать ситуацию на рынке жилья. По словам президента, в среднем по России цена выросла на 12%. В Калининградской области жильё дорожает по нескольким причинам, одна из них — скупка квартир в инвестиционных целях.