14:52

Ярошук: В Калининграде появится обелиск, посвящённый воинам, павшим за освобождение Европы от нацизма

  1. Новости
0:00
/
2:00
На фото: депутаты Госдумы Александр Ярошук и Иван Белеков | Фото: kaliningrad.er.ru
На фото: депутаты Госдумы Александр Ярошук и Иван Белеков. Фото: kaliningrad.er.ru

В Калининграде появится обелиск, посвящённый памяти советских воинов, павших за освобождение Европы от нацизма. Депутат Госдумы от региона Александр Ярошук поддержал соответствующую федеральную инициативу своего коллеги в нижней палате парламента от Республики Алтай Ивана Белекова.

В конце прошлой недели коллега Александра Ярошука по Госдуме побывал в области и встретился с главой региона Антоном Алихановым. Губернатор поддержал идею и дал соответствующие поручения. Затем вместе с Александром Ярошуком Иван Белеков посетил места в Калининграде, где установлены памятники героям Великой Отечественной войны. 

Фото: kaliningrad.er.ru

Я убедился, что население города помнит и чтит героев войны, а значит Калининград — это то самое место, где должен быть установлен мемориальный знак", — подчеркнул депутат Госдумы от Республики Алтай.   

Более миллиона советских воинов пали в боях за освобождение Европы от нацизма, напомнил, в свою очередь, Александр Ярошук. "Сегодня в ряде стран пытаются пересмотреть ход Второй мировой войны, реабилитировать нацизм, это недопустимо. Поэтому нам как никогда необходимо напоминать о реальном подвиге советских воинов и о понесённых утратах. За все годы это будет первый такой обелиск в России и Европе, на котором люди смогут прочесть ёмкие цифры и факты. Они расскажут о том, насколько велика цена свободы народов Европы от коричневой чумы, и сколькими жизнями наших солдат и офицеров эта свобода и само право на жизнь оплачены", — отметил он.

По словам Александра Ярошука, установить обелиск предлагается в Парке Победы, ведь это "место памяти об исключительной доблести, проявленной советскими воинами при освобождении Европы от нацизма. Кроме того, этот парк — ещё и символ добрососедства с ближайшими соседями западного рубежа России".

Ярошук подчеркнул, что идея Белекова одобрена Федеральным Собранием РФ, руководством Министерства Иностранных Дел и Министерства обороны, а также Российским военно-историческим обществом.