11:40

В России планируют ввести дополнительные льготы для малоимущих

  1. Новости
0:00
/
1:24

Правительство России обсуждает введение дополнительных льгот на электроэнергию для малоимущих. Речь о субсидировании тарифов для социально незащищённых слоёв населения, пишут "Известия" в четверг, 8 апреля. 

Решение о сокращении объёма и (или) ликвидации перекрестного субсидирования… не найдено, ситуация усугубляется с каждым годом и требует скорейшего разрешения. В сложившихся условиях крайне важно рассмотреть вопрос о переходе к экономически обоснованному тарифу для населения с разработкой мер адресной поддержки социально незащищённых слоёв населения: повышение тарифа для граждан с высоким доходом и субсидирование тарифа для граждан с низким доходом, введение опережающих темпов роста тарифа для населения", — говорится в протокол совещания комиссии Госсовета по направлению "Энергетика".

ФАС ежегодно устанавливает максимальный уровень тарифов ЖКУ: как правило, возможное подорожание близко к уровню инфляции. Чтобы сдержать рост цен для россиян, затраты энергетиков компенсируют за счёт повышения стоимости услуг для бизнеса. Механизм называется перекрёстным субсидированием. На сегодняшний день его размер достиг 239 млрд рублей в год. Такая нагрузка на промышленных, бюджетных потребителей, бизнес, сельхозпредприятия и другие категории потребителей увеличивает их тарифы от 5% до 40%.