06:45

Пособия по безработице начали платить по новым правилам: кого это коснулось

  1. Новости
0:00
/
1:42
Пособия по безработице начали платить по новым правилам: кого это коснулось   - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"
Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"

В России вступили в силу изменённые правила назначения пособий по безработице, в соответствии с которыми ряд категорий граждан сможет получать максимальную выплату. Соответствующее постановление опубликовано на сайте правительства.

Изменения затрагивают россиян, которые лишились работы из-за ликвидации предприятия или сокращения штата. До сих пор в первые три месяца они получали среднюю зарплату по предыдущему месту занятости. После этого права на выплату по безработице в максимальном размере у них не было. Теперь же в таких случаях максимальное пособие будут начислять с четвёртого по шестой месяцы безработицы, а затем — 60% заработка, но не более 5 тыс. рублей. 

Новые правила также направлены на поддержку беременных женщин, оставшихся без работы.  Если первые три месяца получения пособия по безработице в максимальном размере у них будут совпадать с периодом получения пособия по временной нетрудоспособности по беременности и родам, то выплаты по безработице перенесут на более поздний срок.

Нововведение затронет также граждан, которых вызвали на военные сборы в первые три месяца безработицы. После возвращения со сборов они продолжат получать выплаты в максимальном размере.

Максимальное пособие по безработице равняется 12 130 рублям, минимальное составляет 1 500 рублей. В первые три месяца выплачивается 75% заработка, но не более 12 130 рублей, а вторые три месяца — 60% заработка, но не более 5 000 рублей. До изменений в правилах граждане начинали получать выплаты с момента регистрации в центре занятости, то есть с первого дня признания их безработными.

Что ещё изменилось в жизни россиян с апреля 2021 года, читайте в материале "Клопс".