21:28

Власти Калининградской области обсудили варианты сдержать рост цен на яйца

  1. Новости
0:00
/
1:03

Власти Калининградской области обсудили варианты сдержать рост цен на яйца. О принимаемых мерах региональное правительство сообщило в комментарии к посту губернатора Антона Алиханова в Instagram.

Уже принимаем меры по стабилизации цен, в том числе провели рабочие совещания с участием региональных производителей, чтобы обсудить возможные варианты решения этой ситуации и отработать механизмы оптимизации затрат при производстве и продаже куриных яиц", — говорится в сообщении.

В областном правительстве подчеркнули, что продукция дорожают по всей стране из-за роста стоимости кормовой базы, импортного племенного материала — цыплят и инкубационных яиц. 

В регионе среднеоптовая цена производителя на яйца сегодня составляет 68 рублей за десяток первой категории и 64 рубля — за вторую категорию, торговая наценка в рознице формируется продавцом самостоятельно", — добавили власти.

Производители и ретейлеры высказали свою точку зрения, почему в Калининграде дорожают яйца. Среди причин — увеличение накладных расходов.