08:55

"Известия": Центробанк поддержал идею пенсионного налогового вычета

  1. Новости
0:00
/
1:27

Центробанк готов поддержать инициативу о налоговых вычетах до 52 тысяч рублей для россиян, которые самостоятельно копят на пенсию с помощью негосударственных фондов (НПФ). Об этом говорится в письме зампреда ЦБ Владимира Чистюхина, сообщают "Известия".

Максимальную сумму, с которой исчисляется вычет, авторы идеи предложили увеличить со 120 тысяч до 400 тысяч рублей (или до шести процентов от зарплаты, как вариант) и выделить в отдельную категорию. Размер выбрали, так как именно 400 тысяч — максимальная планка для льготы при вложениях граждан в индивидуальный инвестиционный счёт (ИИС). 

Предоставление клиентам негосударственных пенсионных фондов (НПФ) в рамках деятельности по НПО дополнительных налоговых льгот, аналогичных льготам, предоставляемым в рамках реализации ИИС, будет способствовать выравниванию конкурентных условий для финансовых организаций разных видов и увеличению стимулов для формирования долгосрочных сбережений", — говорится в письме зампреда ЦБ Владимира Чистюхина.

Издание уточнило, что сейчас клиенты негосударственных пенсионных фондов могут претендовать на социальный налоговый вычет максимум со 120 тысяч рублей в год. Россияне могут вернуть до 15,6 тыс. рублей, потраченных на оплату медицинских услуг, образования, страхования жизни или пенсионное обеспечение. Размер вычета не индексировался более десяти лет, подчеркнули "Известия".