12:46

Названы самые благоприятные для жизни города Калининградской области

  1. Новости
0:00
/
2:02
Названы самые благоприятные для жизни города Калининградской области - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Гусев вошёл в число наиболее благоприятных для жизни городов региона. Об этом со ссылкой на Минстрой России сообщает пресс-служба областного правительства.

Индекс качества городской среды в Гусеве достиг 224 баллов из возможных 360, в Калининграде — 216. Планку в 200 очков преодолели в Пионерском (216), Зеленоградске (214), Светлогорске (209), Правдинске (203), Гвардейске и Советске (по 202), Нестерове (201). В остальных населённых пунктах индекс оказался ниже. Приморск и Черняховск набрали по 188 баллов, Славск, Гурьевск, Балтийск и Озёрск — по 180, Багратионовск — 178, Неман — 177, Краснознаменск — 171,  Мамоново — 167, Полесск — 154.

В большинстве городов региона за год индекс вырос. Как отметил министр строительства и ЖКХ Калининградской области Сергей Черномаз, ежегодному увеличению показателей по качеству городской среды способствует комплексный подход, синхронизация программ и тесная работа с муниципальными образованиями.

Повышение качества жизни населения — наше приоритетное направление работы вместе с командами муниципалитетов. В этом нам всё больше помогают жители региона. Их мнение и пожелания являются одними из главных факторов в принятии ключевых решений по вопросам развития городской среды", — отметил Сергей Черномаз.

Минимальная отметка для признания города благоприятным — 154 балла. Индекс рассчитывается на основе таких показателей, как количество многоэтажек и частных домов, парков, скверов, общественно-деловая и социально-досуговая инфраструктура, образовательные и медицинские учреждения, улицы, безопасность, экология и эффективность управления. Планку в 280 баллов преодолела только Москва. По итогам 2020 года столица набрала 288 очков.