17:03

Наткнулись в зарослях на груду камней: в Калининграде супружеская пара восстановила довоенный цветник (фото)

  1. Новости
0:00
/
1:50
На фото старинная немецкая клумба | Фото: Инга Долотова
На фото старинная немецкая клумба. Фото: Инга Долотова

В Калининграде супруги Сергей и Инга привели в порядок заброшенную немецкую клумбу на Литовском валу. О том, зачем они это сделали и как к этому отнеслись окружающие, Инга рассказала "Клопс".

Мы любим гулять в лесном массиве за Королевскими воротами, там совершенно особенная атмосфера. Клумбу нашли случайно, споткнувшись в кустах о камни, находка нас заинтересовала. Когда  разгребли листву и траву, поняли, что всё обретает очертания и размеры! Мы поняли, что это какой-то парапет и были в шоке, когда откопали огромный круг!"

Супруги увлекаются историей и краеведением. Сергей —  экскурсовод. Подняв архивные снимки и документы, они поняли, что наткнулись на старинную немецкую клумбу. 

  • До войны вдоль Литовского вала была прогулочная зона со скамеечками и дорожками. Если посмотреть на фото 20-ых годов, то она видна как маленький светлый кружочек в левом углу", — показывает кадры аэрофотосъёмки калининградка.

В левом углу видна "ломанная линия" Литовского вала, чуть выше белое пятнышко — клумба | Фото предоставила Инга Долотова
В левом углу видна "ломанная линия" Литовского вала, чуть выше белое пятнышко — клумба. Фото предоставила Инга Долотова

Они решили очистить ограждение от валежника, мха и мусора. Заручились поддержкой городских властей и приступили к работе. На расчистку ушёл почти год. 

Люди, которые гуляли по лесочку, очень удивлялись, а неравнодушные вызвались помочь. Спасибо им большое".

В прошлом году калининградцы посадили там первые растения: папоротники, бархатцы, цветы-однолетники. Этой весной благоустройство на месте довоенного цветника продолжилось. 

Этой весной мы тоже вышли на клумбу, взрыхлили землю и начали сажать растения. Скоро снова пойдём, думаю, к нам опять присоединятся друзья".

Инга и Сергей известны в Калининграде тем, что в сентябре 2020-го взялись раскрашивать старинные немецкие гидранты, к декабрю они привели в порядок 30 устройств. В этом сезоне работы продолжатся, пообещала Инга.