15:53

Двух экс-чиновниц правительства Калининградской области будут судить за взятки

  1. Новости
0:00
/
1:14

В Калининграде экс-начальницу отдела лицензирования департамента развития предпринимательства и торговли Министерства экономического развития, промышленности и торговли региона и её заместителя будут судить за получение взятки. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

С октября по декабрь 2019 года обвиняемые через посредников получали деньги от предпринимателей за выдачу, переоформление либо продление срока действия лицензий на торговлю алкоголем.

Установлен эпизод получения обвиняемыми взятки в виде подарочных сертификатов в магазины косметики и одежды на сумму 20 тыс. рублей. Кроме того, в декабре 2019 года, помимо взятки в сумме 20 тыс. рублей, полученной от одного из предпринимателей, обвиняемые поужинали в его заведении за счёт коммерсанта на сумму 15,5 тыс. рублей, вручив на ужине предпринимателю продлённую лицензию, перевязанную красной лентой", — добавили в прокуратуре.

Всего установлено восемь эпизодов получения обвиняемыми взяток на общую сумму 130,5 тыс. рублей. Было возбуждено уголовное дело по п. "а" ч. 5 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки, совершённое группой лиц по предварительному сговору"). Документы с утверждённым обвинительным заключением направлены в суд.