22:47

Гурьевский округ получит 954 тыс. евро на реконструкцию водозаборов и артезианских скважин

  1. Новости
0:00
/
1:18

Гурьевский городской округ получит 954 тыс. евро на модернизацию системы водоснабжения. Деньги выделят по программе приграничного сотрудничества России и Польши, сообщает пресс-служба областного правительства. 

Грант пустят на реконструкцию трёх водозаборов и 14 артезианских скважин. Благодаря им водой снабжаются жители посёлков Большое Исаково, Малое Исаково, Васильково и Малое Васильково. Работы планируют выполнить в течение двух лет, уточнил заместитель главы администрации Александр Токаев.

Это не просто улучшит качество воды для жителей этих населённых пунктов, но и повысит надёжность поселковой коммунальной инфраструктуры за счёт того, что она будет соединена с общей системой водоснабжения Гурьевского городского округа", — рассказал Токаев.

Общий бюджет партнёрского проекта составит около 1,1 млн евро. Вторую часть гранта получат Млынары. Деньги потратят на разработку проектной документации для реконструкции станции водоочистки. 

Гурьевский округ получит 954 тыс. евро на реконструкцию водозаборов и артезианских скважин - Новости Калининграда | Фото: пресс-служба правительства Калининградской области
Фото: пресс-служба правительства Калининградской области

Программа приграничного сотрудничества России и Польши 2014-2020 годов финансируется Европейскими Фондом регионального развития и инструмента соседства, а также Россией. Общая сумма превышает 62,3 млн евро.