13:56

"Ослабление" рубля и рост цен на упаковки: эксперты — о том, почему в 2021 году могут подскочить цены на чай и кофе

  1. Новости
0:00
/
1:30

Девальвация рубля, локдауны и снижение темпов производства сырья в прошлом году привели к росту цен на чай и кофе. Эксперты не исключают, что тенденция сохранится и в 2021, пишет "РИА Новости".

В конце 2020 года мы вынуждены были проинформировать клиентов о повышении отпускных цен на нашу продукцию в диапазоне от 2% до 8%, в зависимости от вида продукции", — рассказала директор по корпоративным коммуникациям группы компаний "Орими" (торговые марки чая Greenfield, Tess, "Принцесса Нури", кофе Jardin, "Жокей") Мария Драбова.

По её словам, сильнее всего на подорожании листового чая сказался значительный рост цен на сырьё. Цены в 2021 году будут также зависеть от стабильности рубля, стоимости упаковочных материалов и от общей конъюнктуры рынка.

Сегодня, например, мы работаем в условиях значительного роста тарифов на морские перевозки, что, в свою очередь, увеличивает себестоимость продукции", — Драбова отметила, что все импортёры сырья находятся в долларовой зоне, а большая часть ингредиентов и упаковка приходят из европейских стран.

Компания "Май" (торговые марки чая "Майский", "Лисма", "Ричард", Curtis, кофе — Coffesso) подняла цены на чай на 10% из-за ослабления рубля. Как рассказала и.о. глобального директора по маркетингу Виктория Гаврилова, в этом году будет ещё одно повышение "из-за резкого удорожания фрахта и упаковочных материалов".

Эксперты спрогнозировали резкое подорожание молока в России.