10:21

Велогород, детская площадка и репетиторский центр: "Новые люди" поддержали проекты калининградцев

  1. Новости
Велогород, детская площадка и репетиторский центр: "Новые люди" поддержали проекты калининградцев - Новости Калининграда

Во вторник, 30 марта, в Калининграде состоялось подведение итогов федерального конкурса проектов "Марафон идей", организатором которого стала партия "Новые люди". В течение месяца любой калининградец мог предложить свою идею или инициативу, как улучшить жизнь своего города, региона или всей страны. Все полученные заявки были изучены, и после внимательного отбора в финальный региональный этап вышли девять участников с наиболее яркими и готовыми к реализации проектами.

Как пояснил Сергей Золотарёв, секретарь регионального отделения партии "Новые люди" в Калининградской области, "Марафон идей" проводился практически во всех субъектах Российской федерации:

"На конкурс подали заявки более 15 тысяч участников из 65 регионов страны. Калининград не стал исключением — мы зарегистрировали 120 заявок, для нас это большой успех".

Помимо представителя партии в состав жюри вошли также председатель Калининградского регионального отделения Всероссийского общественного движения "Союз матерей России" Екатерина Семёнова и общественный деятель и блогер Виктор Голубенко. 

Выбор победителей был непростым. Представленные на суд проекты предлагали самые разные инициативы, для того чтобы сделать жизнь в Калининградской области интереснее, насыщеннее и легче: от разработки портала для решения проблем в сфере ЖКХ до языкового клуба и организации чтения советской детской литературы. В итоге призовой фонд конкурса — 300 тысяч рублей — было решено поделить между тремя финалистами: ими стали Илья Абросимов, Александра Ганзер и Юрий Быков. 

Проект Ильи Абросимова предполагает создание интернет-платформы "Велогород online", которая поможет сформировать в Калининграде полноценную велоинфраструктуру, а также объединить и проанализировать различные данные, связанные с велосипедистами и велосипедами. Приложение даст возможность наглядно оценивать аварийную обстановку в городе во избежание травматизма и смерти на дорогах в результате несчастных случаев.

Александра Ганзер предложила проект по благоустройству детской площадки в посёлке Разино. Созданная игровая зона, по мнению участницы проекта, создаст благоприятные условия для развития детей, в том числе и для детей с особенностями развития. Как сообщила сама девушка, о данной проблеме она задумалась после того, как стала матерью и убедилась, что старая детская и спортивная площадка была непригодна для игр и занятий с детьми.

Юрий Быков разработал проект репетиторского центра для детей-сирот, чтобы они смогли получить необходимые дополнительные знания для поступления в конкурентные вузы и успешные профессиональные колледжи. По словам Юрия, идея данного проекта возникла после многочисленных поездок в детские дома области:

"Я ездил, общался с детьми, видел их интересы и проблемы, а также потребность в центре, который бы помогал им в подготовке к экзаменам. Экзамены для этих детей — очень серьёзная проблема, являющаяся, по сути, ещё и путёвкой в жизнь. Множество талантливых воспитанников детских домов не имеют возможности для реализации своего интеллектуального и творческого потенциала, и я собираюсь им помочь. Изначально проект планировался на два года, однако сейчас я собираюсь сократить его до года, попробовать как пилотный проект".

Все идеи, не победившие в отборе, будут переданы в комитеты партии для дальнейшего анализа. По словам Сергея Золотарёва, из них будет создан фонд инициатив: 

"Мы получили большие статистические данные о том, что беспокоит людей.  "Марафон идей" убрал барьеры между инициативными людьми и политиками. Мы видим реальную картину в стране, а не отвлечённые мнения чиновников, то, что волнует людей. Жители и больших городов, и маленьких населённых пунктов хотят заниматься политикой. Политика перестает быть сомнительным делом. В неё приходят новые люди, которые готовы брать на себя ответственность".

Как добавил Сергей Золотарёв, ни одна предложенная участниками конкурса инициатива не пропадёт. Часть идей войдёт в предвыборные программы представителей партии на выборах в Госдуму. Другие проекты станут основой для программ кандидатов в депутаты региональных заксобраний и муниципальных советов. 

Партнёрский материал