08:22

В России коммунальные долги бывших владельцев квартир предложили переложить на новых собственников

  1. Новости
0:00
/
1:10
В России коммунальные долги бывших владельцев квартир предложили переложить на новых собственников   - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Новых собственников квартир предложили обязать выплачивать долги за коммунальные услуги прежних владельцев. Об этом в среду, 31 марта, пишут "Известия"

Издание ссылается на инициативу ассоциации "ЖКХ и городская среда", законопроект уже направлен в Минстрой. Подразумевается, что покупатели жилья обязаны будут оплатить задолженность предыдущих хозяев за содержание, текущий ремонт, воду, отопление и другие ЖКУ. 

По данным "Известий", в России каждая вторая квартира выставляется на продажу с неоплаченными счетами. После смены собственника управляющие компании не могут найти экс-владельца недвижимости, чтобы взыскать с него долги. 

В соответствии с Жилищным кодексом при продаже квартиры долги за сборы по взносам на капремонт переходят от старого собственника новому. Недоплаты за управление и "коммуналку" остаются за предыдущим собственником. Поправки простимулируют покупателей жилья запрашивать у продавцов справки об отсутствии долгов. Если задолженность есть, то приобретатель будет заинтересован в том, чтобы она была погашена — за счет продавца или скидки на недвижимость, пояснили "Известиям" авторы законопроекта. 

Как подорожали услуги ЖКХ в Калининграде за десять лет и сколько придётся платить в 2021 году, читайте в материале "Клопс".