23:05

Калининградский дошкольник выиграл планшет за эскиз новой городской достопримечательности

  1. Новости
0:00
/
2:25
Калининградский дошкольник выиграл планшет за эскиз новой городской достопримечательности   - Новости Калининграда | Фото: Оксана Сазонова
Фото: Оксана Сазонова

Газета "Страна Калининград" при поддержке администрации Калининграда провела конкурс для детей "Городская легенда-2" на лучший эскиз скульптуры норки — будущей достопримечательности микрорайона Чкаловск. 

Во время работ по очистке притока реки Голубой и благоустройству территории к рабочим за угощением стал приходить дикий зверёк. В его честь решили установить скульптуру, а то, как она будет выглядеть, придумали дети.

Всего за месяц мы получили 84 работы от дошколят и школьников со всей области. Ребята присылали рисунки, макеты и легенды о появлении зверька",  — рассказала Альбина Краснощёкова, директор газеты "Страна Калининград" и член жюри.

Лучшей признали идею Ивана Королькова из детского сада №104, она и ляжет в основу скульптуры. Автор получил главный приз — планшетный компьютер. Жюри также отметило подарками еще десять победителей.

Вместе с дедушкой мы выпилили фигурку норки из фанеры, потом раскрасили её с мамой. И сняли об этом видеоролик. Мы читаем журнал "Маленькая Страна Калининград" и не пропускаем ни одного конкурса", — поделились на церемонии награждения первоклассники Майя и Анатолий Костины из школы пос. Васильково. 

Свой спецприз вручил депутат горсовета по микрорайону Олег Мигунов. Он достался Антонине Душка из д/с №71. Семья девочки, в которой есть ещё двое детей, живёт в Чкаловске, и озеро, где идёт благоустройство, их любимое место для прогулок.

Реконструкция гидротехнических сооружений и создание рекреационной зоны проходит в рамках программы приграничного сотрудничества Польша-Россия 2014-2020. И уже скоро в микрорайоне, в котором живёт около 20 тысяч человек, появится прекрасное место для отдыха. В ближайшее время планируется провести голосование за его лучшее название", — рассказал Олег Мигунов.

Как только работы на озере будут завершены, организаторы пригласят всех участников конкурса на открытие зоны отдыха и скульптуры норке. Она станет второй городской достопримечательностью, которую придумали дети: три года назад газета "Страна Калининград" проводила конкурс "Городская легенда". Тогда дети фантазировали на тему эскиза памятника гигантскому сому, который жил в Преголе. Обитателя реки заметили строители во время ремонта Высокого моста. По задумке победителя — дошкольника Петра Зороастрова — в Рыбной деревне появился памятник огромной рыбе.

Работы участников конкурса можно посмотреть на сайте strana39.ru(12+).