18:42

Путин призвал не допустить ситуаций, когда родители забирают детей из школ из-за мигрантов

  1. Новости

В российских школах нельзя допустить ситуаций, когда из-за учеников-мигрантов родители забирают детей. Число иностранных учащихся должно быть таким, чтобы их можно было адаптировать к российской среде, заявил президент Владимир Путин, сообщает ТАСС во вторник, 30 марта. 

Необходимо избежать перекосов, которые случаются в Европе и США, подчеркнул глава государства на заседании Совета по межнациональным отношениям. В некоторых государствах мигрантов в школах становится так много, что местные жители вынуждены забирать своих детей из образовательных учреждений. 

Нам нужно иметь в виду эту практику и ни в коем случае не допустить в России развития событий подобного рода. Сейчас нет готовых рецептов, но совершенно очевидно, что количество детей мигрантов в наших школах должно быть таким, чтобы это позволяло не формально, а фактически глубоко адаптировать их к российской языковой и культурной среде, чтобы они могли погружаться в систему российских ценностей", — отметил Владимир Путин (цитата по ТАСС). 

Президент добавил также, что особенно внимательно нужно следить за ситуацией в этой сфере в городах-миллионниках и в отдельных национальных республиках. 

В России будет создана единая информационная платформа учёта иностранцев, пребывающих на территории страны. Платформа позволит иностранным гражданам на территории России получать госуслуги онлайн, пользоваться информационными сервисами. Они также будут получать своевременно уведомления об истечении срока пребывания в стране.