17:18

"Ноги торчали кверху, а голова была у воды": дети помогли спасти увязшего в Ялтинском пруду мужчину

  1. Новости
0:00
/
1:57

В Калининграде спасли мужчину, который упал головой в Ялтинский пруд и едва не погиб. Об этом "Клопс" сообщили очевидцы и источник в экстренных службах региона. 

26 марта около 17:00 калининградка Людмила гуляла с ребёнком на берегу водоёма. По её словам, дети на игровой площадке закричали, что на другой стороне озера тонет человек. 

Мужчина барахтался со стороны Русско-Немецкого дома, ближе к Преголе. У него ноги кверху торчали, а голова была у воды. Только там берег, как болото, и его засосало в этой жиже. Он пытался оттолкнуться руками, ненадолго у него лицо появлялась на поверхности, он успевал вдохнуть, а потом снова падал носом в эту жижу", — рассказала Людмила. 

Бежать ему на помощь Людмила не могла — во-первых, была с детьми, во-вторых, чтоб обогнуть пруд потребовалось бы очень много времени. Она заметила женщину, которая неподалёку выгуливала собаку и крикнула ей, чтобы та подала мужчине палку. 

Она схватила какую-то ветку, кое-как добралась до него. Он долго не мог ухватиться за неё, потом он, наконец, удержался, и у него получилось перевернуться набок.  Он занял более удобное положение, чтобы дышать. Конечно, женщина не смогла бы его вытащить. Я уже в это время звонила спасателям. Они примчались очень быстро, полезли за ним и вытащили на берег. Всё это длилось около десяти минут, но мы не знаем, сколько он там ещё барахтался до того, как его заметили", — рассказала калининградка. 

По словам Людмилы, мужчина, видимо, очень устал и наглотался грязи. Он с трудом стоял на ногах, потихоньку спасатели довели его до машины, потом его забрала скорая. 

Как сообщил редакции источник в экстренных службах региона, пострадавшим оказался 47-летний житель ул. Артиллерийской. Он был пьян и не мог объяснить, зачем полез в водоём. С общим переохлаждением его госпитализировали в БСМП.