16:38

Больше половины всех отходов в Балтийском море занимает пластик

  1. Новости
0:00
/
1:23
Больше половины всех отходов в Балтийском море занимает пластик  - Новости Калининграда | Фото: архив "Клопс"
Фото: архив "Клопс"

Доля пластика в общем объёме отходов в Балтийском море составляет 50-60%. Об этом пишет Interfax со ссылкой на данные комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга.

Около 40 тонн микропластика ежегодно поступают в Балтику от использования косметики и средств гигиены. При этом методики определения его в воде практически отсутствуют, говорится в публикации. 

Сегодня решение проблемы пластикового мусора является международной необходимостью. Всемирный экономический форум опубликовал доклад, в котором был озвучен пугающий прогноз: к 2050 году пластикового мусора в морях будет больше, чем рыбы", — сказал на конференции генеральный консул Японии в Петербурге Ясумаса Иидзима.

Консул выразил надежду, что после пандемии коронавируса гуманитарный обмен между Россией и Японией в сфере экологии активизируется. В пример дипломат привёл законопроект, одобренный правительством Японии в марте 2021 года. Он направлен на развитие вторичной переработки мусора и сокращение использования одноразовой пластиковой посуды в кафе.

Как отметил первый заместитель председателя комитета по природопользованию Петербурга Михаил Страхов, меры по минимизации загрязнения водных объектов пластиком необходимо законодательно закрепить.