13:47

Оборвались качели: из калининградского парка "Юность" с травмами госпитализировали девочку

  1. Новости
0:00
/
1:48
Детская площадка и качели, на которых произошёл несчастный случай. Фото предоставлено Илоной Кулумбеговой

В калининградском парке "Юность" оборвались качели, десятилетняя девочка получила травмы головы и ноги. Об этом "Клопс" сообщил источник в экстренных службах региона, информацию подтвердили и прокомментировали в парке. 

Несчастный случай произошёл 22 марта около 15:00. Десятилетняя школьница каталась на качелях, когда одна из цепей оборвалась. Девочка упала, качели ударили ребёнка по голове. Сотрудница парка вызвала скорую помощь, ребёнка увезли в травмпункт детской областной больницы с подозрением на сотрясение головного мозга и перелом левой голени. 

Директор парка "Юность" Илона Кулумбегова подтвердила информацию о несчастном случае на детской площадке, которая находится в общем доступе. Она сообщила "Клопс", что под весом ребёнка оборвалась одна из двух цепей, держащих сидение. 

Это обычные качели, как стоят во дворах, цепь оборвалась посередине. Качели сделаны по ГОСТу, всё как положено. Девочка была с бабушкой, администратор сразу вызвала скорую помощь. Вскоре подъехали родители и они с дочкой поехали в больницу. Конечно, нам очень жаль что такое произошло, но девочке нельзя было кататься на этих качелях, так как игровое оборудование предназначено для детей до семи лет. На площадке висят правила, с которыми бабушка должна была ознакомиться — там это написано. Мы очень сожалеем, но здесь нашей вины нет", — пояснила Илона Кулумбегова. 

Директор прислала фотографии качелей, с которых упала девочка, а также фото стенда с правилами. В тексте заметны исправления возрастных ограничений детей — цифра "семь" нарисована от руки поверх белой краски. Как пояснила руководитель парка, корректировки в правила внесены уже давно, так как ошибка на стенде была изначально.

Ограничения по возрасту на стенде исправлены. Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"