09:50

Российский эксперт рассказал, как можно купить каско дешевле

  1. Новости
0:00
/
1:45

Сэкономить на каско можно двумя способами — с помощью франшиз и уменьшенного страхового покрытия. Об этом, ссылаясь на директора департамента анализа и моделирования компании "Росгосстрах" Алексея Володяева, пишет "РИА Новости" в понедельник, 22 марта. 

По его словам, франшиза в каско — часть ущерба, которую клиент выплачивает сам при наступлении страхового случая. Существует несколько разновидностей:

  • — безусловные — они всегда вычитаются из суммы ущерба;
  • — условные — если ущерб меньше суммы условной франшизы, то автовладелец возмещает его полностью, если больше — это делает страховая компания;
  • — франшизы, которые применяются только на второе и последующее ДТП за год;

— франшизы, которые применяются в случаях, когда клиент сам виноват в аварии. 

Максимальная экономия выходит при простой безусловной франшизе. Как правило, экономия примерно равна сумме франшизы, может быть, чуть меньше или чуть больше. На недорогие машины, полагаю, назначать очень большие франшизы нет смысла: если на отечественный автомобиль назначить франшизу 50 тысяч рублей, сэкономить эти 50 тысяч рублей на плате за страхование не получится. На люксовую иномарку, напротив, не будет никакой значимой экономии от слишком маленькой франшизы — к примеру, в две тысячи рублей", — рассказал Володяев.

Второй способ сэкономить — уменьшенное страховое покрытие. Например, исключить из полиса риск угона, или покрытие только тех ДТП, в которых клиент невиновен. Такой полис, по подсчётам эксперта, можно приобрести за 50-70% от цены полной страховки. Каско только с риском "от гибели и хищения ТС" без ответственности за мелкие аварии обойдутся в среднем на 60% дешевле.