22:24

Власти — о безработице в Калининградской области: ситуация постепенно нормализуется

  1. Новости

В Калининградской области уровень регистрируемой безработицы за три месяца снизился с 5,8% до 4% от численности рабочей силы, количество калининградцев на учёте в службе занятости за то же время сократилось на 36,6%. Об этом со ссылкой на министра социальной политики региона Анжелику Майстер сообщает пресс-служба правительства области в четверг, 18 марта.  

"Мы видим устойчивую тенденцию по нормализации ситуации на рынке труда... С февраля в регионе начата точечная работа с муниципальными образованиями, где гражданам сложнее всего трудоустроиться. Центр занятости проводит ярмарки вакансий, как в выездном формате "мобильной бригады", так и на онлайн-площадках, а также по заявкам конкретных работодателей", — цитирует пресс-служба главу ведомства. 

Майстер отметила, что коэффициент напряжённости на рынке труда (соотношение числа незанятых граждан на одну заявленную вакансию) уменьшился с 1,9 до 1,2 единицы. По её словам, пик официально зарегистрированных безработных пришёлся на сентябрь прошлого года — 37 тысяч человек. 

Министр добавила, что число вакансий в регионе на сегодняшний день составляет 16,2 тысячи, а безработных зарегистрировано 19,5 тысячи. Новую работу через центр занятости с начала года смогли найти 2 147 человек.

Калининградская область заняла 52 место в рейтинге российских регионов по уровню безработицы по итогам ноября 2020 — января 2021 года.