17:59

У калининградских водителей появились проблемы с оформлением ОСАГО

  1. Новости
0:00
/
1:14

У калининградских водителей появились проблемы с оформлением ОСАГО. Федеральная автоматизированная система технического осмотра (ЕАИСТО) работает со сбоями, сообщили "Клопс" работники нескольких страховых компаний. 

По словам автомобилистов, сроки оформления полисов ОСАГО растянулось с привычных 40 минут до четырёх часов. Станции технического осмотра долгое время не могут внести данные и получить подтверждения от системы ЕАИСТО. 

В российском союзе автостраховщиков от комментариев отказались, ссылаясь на то, что база данных находится в ведении МВД России. "Клопс" направил запрос на получение информации, но на момент публикации ответ из ведомства не пришёл.  

Как пишут "Известия", с аналогичными проблемами сталкивались автомобилисты столицы в начале марта. Тогда страховщики не могли выписать ОСАГО, поскольку долгое время были недоступны данные о диагностических картах водителей, необходимые для продажи полиса. 

Система технического осмотра автомобилей в России серьёзно изменится в 2021-м: процедуру будут фиксировать камеры, каждому снимку привяжут GPS-координаты. Купить диагностическую карту в интернете больше не получится. С остальными нововведениями для водителей можно ознакомиться здесь